窃贼无照驾车出险,保险公司是否抵偿?《非诚》孟非为男嘉宾支招

2017-12-24 17:16

摘要:  [案情简介]刘某购得一辆夏利轿车自用,并向市保险公司投保了车辆损失险和第三者责任险。投保后一个月,刘某车被盗走。未几,市交通部门通知刘某:他的车被盗

  [案情简介]

刘某购得一辆夏利轿车自用,并向市保险公司投保了车辆损失险和第三者责任险。投保后一个月,刘某车被盗走。不久,市交通局部告知刘某:他的车被盗后在某县与他人轿车相撞,刘某车翻下山崖,全部报废(窃车贼跳车逃跑);他人轿车被撞坏,司机受伤。这起交通事故系窃贼驾驶技能不良所致,窃贼应负全部责任。然而窃贼逃跑后始终不下落。事故发生后,受伤司机要求刘某赔偿经济损失×万元;刘某同时也向保险公司要求赔付轿车全损属于保险责任范围且发生在保险期内,保险公司应予以赔偿。至于刘某轿车被盗后在本地肇事撞坏他人轿车,并致司机受伤,这不属于《机动车辆保险条款》中规定的第三者责任险,保险公司对此不负赔偿责任。

  [案例分析]

《机动车辆保险条款》第一条规定:因为碰撞、倾覆、火灾、爆炸等起因造成保险车辆的损失,保险公司负责赔偿。在保险合同有效期内,保险车辆产生保险事故遭遇的全体损失,按保险金额赔偿。本案中,刘某轿车被盗并由窃贼驾驶该车闹事,以至该轿车翻下山崖并造成全损,这属于《机动车辆保险条款》第一条规定的“碰撞倾覆”责任,故保险公司应予以赔偿刘某汽车的全部丧失。《灵活车辆保险条款》第十条规定:“被保险人或其允许的驾驶人员在利用保险车辆过程中发生意外事故,以致第三者遭受人身伤亡或财产的直接毁损,被保险人依法应当支付的赔偿金额,本公司依照保险合同的规定予以补充。”根据这条法律划定,保险公司对窃贼盗车后驾驶中闹事造成的第三者损失不予赔偿是正确的。这是因为,本案汽车相撞事变是由窃贼驾驶偷来的轿车与别人轿车相撞造成的,窃贼既不是《机动车辆保险条款》中规定的被保险人,也不是经被保险人允许的驾驶职员,所以由此造成的第三者责任损失,保险人当然不能予以赔偿。本案窃贼除应被依法查究刑事责任外,还应承当所有经济责任,即赔偿刘某轿车的全损跟被撞司机所遭受的经济损失。由于保险公司已经抵偿刘某轿车全损,所以可能从刘某除得到代位求偿权向窃贼追偿。

  [法理研究]

本案波及的法律问题主要是车辆保险中的第三者责任险。   汽车的浮现和迅速推广应用,对于社会的进步与发展起着非常主要的作用,然而他也给社会带来了诸多问题,其中车祸问题尤其严格。因车祸受到损害的不仅有车主及驾驶人员,而且还有一些无辜的受害者。各个国家为了维护无辜受害人的权利,正常对汽车第三者责任保险比较重视并加以干预。实际上,汽车保险从其形成之初到当初,第三者责任保险都与之相伴而行。目前,第三者责任保险已经成为责任险业务中最快的业务。

一、各国对于第三者责任险的有关规定。

为了有效地保障无辜受害人的好处,世界上大多数国家都对汽车险的第三者责任保险用法令规定实施强制保险。例如:欧洲各国、澳大利亚、新西兰、美国大部分州,以及亚、非洲的大部分国度或地域都实行第三者责任强制保险。 英国于1930年制定的途径交通法规定了汽车的强制性第三者责任保险,1972年对此作了修改。该法规定:任何人若没有投保此责任险,或未提供15000英镑的保证金而在公路上应用,或促成别人使用或者可他人使用汽车,均属犯罪行动,处50英镑以下罚金或处三个月以下徒刑。该法还规定,受害人直接向保险人请求赔偿。 美国第三者责任强制保险分为两类,即绝对强制保险和绝对强制保险。前者要求汽车所有人或驾驶人在领取牌照或驾驶执照前,必须投保法定最低限额和汽车第三者责任保险,或依法供应担保或保障金。后者指是否投保汽车第三者责任保险,准则上由汽车所有人或驾驶人自行决定,但汽车所有人或驾驶人曾驾车肇事,造成法定限的人身伤害或财产损失,或重大违反交通法规者,则必需投保或供给保障金。美国的马萨诸塞州、纽约州、北卡罗来纳州实行的是相对强制保险,其余各州均实行相对强迫保险。 在我国,中国公民保险公司举办的海内机动车辆保险,包括车辆损失限和第三者责任限两种,投保人可以一并投保,也可以抉择其中之一投保。对于第三者责任险,一些省市以履行强制保险。

二、第三者责任险的承保责任。

第三者责任险所承保的是被保险人或其容许的驾驶人员,在使用保险车辆中发生意外事故,致使第三者人身伤亡或财物的直接毁损,依法应由被保险人承担的经济赔偿责任。他是以被保险人依法应答第三人负的赔偿责任为标的。这种赔偿责任个别限于以下多少个方面:

(一)因为不可预见或不可抗力的事变所致第三人的人身、财产侵害的义务,1668开奖现场

(二)保险人承担的责任仅限于民事责任中有关经济赔偿责任,不承担被保险人其它法律责任。

(三)保险人所承担责任除合同有规定外,指被保险人对第三者应负下列责任:

1、差错责任:民事赔偿大都是因疏忽或毛病发生的。错误是指被保险人或其许可的驾驶人员,对自己的行为及举动可能发生的结果应当预见而没有预感,或者已预感但轻信可能避免。对于因过失行为是第三人的人身、财产受到损害,应当保险人承担补偿经济损失责任。

2、严格责任。也叫无过错责任。按照这一原则,只有遵法行为造成损害,无论行为人是否存在过错,都应承担民事责任。我国《民法通则》广泛接受了大陆法系民法和英美法系普通法成功的教训和法学实际研讨的最新成果,在特别侵权行为中引入了无过错责任原则。其第一百二十三条规定:从事高速运输工具等对四处环境有高度危险作业,造成他人损害的应承担民事责任。国务院据此而制定的《道路交通事故处理办法》第十七条规定:公安机关应当根据当事人的违章行为与交通事故之间的因果关系,以及违章行为在交通事故中的作用,认定当事人的交通事故责任。第三十一条规定:交通事故责任者对 交通事故造成的损失,应承担赔偿责任。第四十四条规定:机动车与非机动车、行人发生交通事故造成对方人员死伤或重伤,机动车一方无过错,应当分担对方百分之十的经济损失。

可见,我国法律法规对一方为非机动车与行人的道路交通事故处理,采取无过错责任原则兼采用错误相抵原则。因此,对已经投保第三者责任险的车辆来讲,无过错责任应当是第三者责任险的承保责任。无过错责任原则适应于第三者责任保险主要有两大意义:第一是实行责任逼迫保险的法律根据,他一在保护受害人利益、维护社会公平。第二是具体操作代为求偿权条款的法律依据之一,当保险财产发生保险损失或被保险人赔偿责任系高度危险作业者功课所为时,保险人在先赔偿被保险人损失后,一句中料100准,即可行使代位求偿权而毋庸作业人有无错误。

三、第三者任务险的抵偿准则。

保险公司对于保险车辆发生交通事故,造成第三者逝世亡或伤残时,主要根据“以责论处“的原则负责经济弥补。即保险公司依据公安、交通部门裁定的应负责任大小来判断赔偿金额。他重要是指承担受害者经济损失的公平用度开销。一般包含:伤害者的医药费、住院费、护理费、生活补助费、残疾用具费和就医路费,去世者的丧葬费、对家属的一次性补偿费等等。对于事故处理的善后工作,见间接费用,保险公司不负责任。 应该指出的是,第三者责任险是在被保险人受到赔偿要求时,保险人始负赔偿责任的保险。在发生事故时,致害人与受害人是当时的民事主体,致害人依法承担民事责任,而保险人在此时对受害人无直接责任。只有损害事故发生后,被保险人受到第三人赔偿请求时,保险人得到被保险人告诉和恳求,才华为被保险人对受害人承担赔偿责任。如果没有被保险人的通知,受害人不得直接向保险人有所主张。

四、第三者责任险的除外责任

第三者责任保险,对于下列人身伤亡和财产损失,即使依法应由被保险人承担赔偿责任,也不在保险责任之内:

被保险人或驾驶人员故意造成的第三者人身伤亡和财产损失。 被保险人或驾驶人员自有的或自运的财产损失。 被保险人租用或保留的财产损失。 被保险人及其家庭成员或工作人员、雇佣人员的人身伤亡和财产损失。 第三者的间接损失。 其余的除外责任与车身险相一致。不过对于涉外汽车第三者责任险,对车上非被保险人的第三者的人身伤亡和财产损坏,依法应由被保险人负赔偿责任的,保险人予以负责。国内机动车辆保险则把本车上的所有人员和财产打消在第三者责任之外。

更多请关注官方微信:mycar168news 相干的主题文章:

女嘉宾

“时间久了,感情和生活都会变得平淡。;本周六(12月23日)晚《非诚勿扰》,一位男嘉宾的感情经历和现场感慨引发了热烈讨论,主持人孟非睿智发声为“告别平淡生活;支招,得到了全场一致认同。人气女生高瑞敏对这位男生大有好感,众人也大赞,“两个人长得很有夫妻相,身高、职业也很合适,太般配了!;

时间久了感情和生活会平淡?孟非为男嘉宾支招

来自太原的高云飞仅有过一次真正意思上的恋爱,却令他刻骨铭心。高中时他是个体育生,成就也很好,为了爱好的女生他绝不迟疑地废弃体育跟她一起去学了美术,遗憾的是两个人并未能如愿进入统一所大学。之后,两人开端了艰巨的异地恋,“我始终都谢绝跟她之外的任何女生接触,就为了给她足够的保险感。我常常去看她,一年大略有十屡次,而她素来都不来看过我。我感到这都是男生应该做的,我的世界里只有有她就能够了。可时光久了,情感跟生涯都会变得平庸,等到咱们终于回到了同一个城市,却分别了。;

离别平淡生活?高云飞的阅历和感叹引发了热闹探讨。主持人孟非发声道,“时间久了,许多人的感情和生活都会变得平淡下来,我认为不让本人的生活平淡,有两个措施:第一,要保持有个一辈子都可以持续的重要喜好;第二,最好是夫妻两个人,制订阶段性的目标,有可能是攒钱买辆车,或者打算一家人去特殊想去的处所旅行等等。连续性的爱好、阶段性的目的,都会让平淡的生活变得不那么平淡。;孟非一番睿智支招,得到了全场一致认同。

女嘉宾高瑞敏邂逅“超般配;的幻想型

高云飞目前在太原经营一个美食大众号,平时的工作就是“吃喝玩乐;。他现场分享道,“山西的特点小吃太多了,单是面食就有两三百种,不论是高级的餐厅酒楼仍是不起眼的路边摊,我都会去试试那里的面食。;此外,他还经营着一家咖啡馆,现场吐槽道,“跟着社交网络的发展,现在的人际关系变得有点奇异,我在咖啡馆常常会碰到不太熟的顾客称兄道弟,我认为大家应该保持一个正常的度,什么样的关联就该有什么样的称说,不要太虚夸。;

因为时常要吃吃喝喝,高云飞一直保持着健身的好习惯,“我健身就是为了坚持畸形的身体,不要太胖就行。我毫不会去练成什么肌肉男,实在当初良多女生都不太喜欢肌肉男,更喜欢小肚腩。;听得高瑞敏连连拍板,“对对对,我就喜欢男嘉宾这种的!;世人也一致以为,“两个人长得很有夫妻相,身高也很搭。一个做美食、一个是养分师,职业也很适合,真的超般配!;

姜振宇

妈妈和女友站哪边?姜振宇机智解围世纪困难

因为有着甜蜜的形状、温顺的声线,营养师高瑞敏一亮相就吸引了无数眼光。之后,又以丰盛的专业常识、敏捷的思维、得体的谈吐成为了人气超高的“高大夫;,大受男嘉宾和观众爱好。不仅多次被男嘉宾选入心动区,观众也纷纭留言示爱,“‘高大夫’的声音好甜,特别喜欢听她说话,超好听!她不仅会撒娇卖萌,而且情商很高、说话得体,在台上落落慷慨,可恶之余又有一种独破气质,特别吸惹人。;

在被问及择偶尺度时,高云飞表现,“盼望女生可以在她的家庭里面谈话有分量,不要太多被旁人的看法左右。;高瑞敏随即回应,“我就是这样的女生,在家里我一启齿大家就要听我说,我部署的事件都要听我的。我想问,假如我到了你家里面,站在我的思维我有理,站在你妈妈的思维她有理,你会如何处置呢?;高云飞一下就被问住了!孟非提示道,“男嘉宾好好答复,个别女嘉宾问到这个问题,是真的往心里去了。;姜振宇随即机灵支招道,“男嘉宾你就说,我妈我来搞定,你释怀!;高云飞是否给出让“高大夫;满足的谜底?两人又能否胜利牵手呢?


相关的主题文章: